Index de l'article

AEEC 2019 Paul Ricard news 2019 10 08

Vendredi 11/10:  Programme   Liste des engagés  

pilotes AEEC Paul Ricard 2109 v3 min

AEEC essais1

  • Retour où tout a commencé l'année dernière! L'AlpineElfEuropaCup donne le coup d'envoi à sa dernière réunion de l'année avec sa première séance d'essais libres !
  • Après les dix premières minutes, Matéo Herrero mène en 2: 17,956 devant Vincent Beltoise et Jean-Baptiste Mela
  • Au milieu de la séance, Jean-Baptiste Mela est toujours en tête en 2: 16,893, suivi de Matéo Herrero et Marc Guillot
  • Il ne reste que dix minutes à Jean-Baptiste Mela, avec un tour en 2: 16,874, soit 0,019 seconde d'avance sur Matéo Herrero.
  • La lutte pour le titre P2 et pour le titre Junior ont très bien commencé sur le circuit Paul Ricard alors que Marc Guillot donnait le ton lors des premiers essais libres devant les pilotes juniors Matéo Herrero et Jean-Baptiste Mela.

1er GUILLOT Marc A110Cup#21 (MILAN COMPETITION) en 2:16.560
2nd HERRERO Mateo A110Cup#29 (MILAN COMPETITION) en 2:16.854
3ème MELA Jean-Baptiste A110Cup#17 (AUTOSPORT GP) en 2:16.874    chrono bleu min

AEEC essais2

AEEC 2019 Paul Ricard EL2 1    AEEC 2019 Paul Ricard Gosia RDEST    AEEC 2019 Paul Ricard Marc Sevestre

  • Il est temps de s'habiller pour que l'AlpineElfEuropaCup revienne sur les rails pour sa deuxième séance d'essais libres!
  • Après dix minutes, Alexandre Gadois mène le bal en 2: 17.379
  • Nous venons juste d'atteindre le point médian de la séance et Gaël Castelli est maintenant en tête avec un tour terminé en 2: 16.570. C'est un dixième du meilleur tour réalisé par Marc Guillot ce matin.
  • Dix minutes restantes et Gaël Castelli vient de s'améliorer en 2: 16,477. Le vainqueur du titre 2019 AlpineElfEuropaCup est dominé par Marc Guillot et Yann Zimmer.
  • Gaël Castelli et Vincent Beltoise complètent le top 3 avec Matéo Herrero, meilleur junior et Rodolphe Wallgren, parmi les Gentlemen.
  • C'est terminé et Marc Guillot,  pilote de Milan Compétition, s'empare du meilleur temps sous les damiers en 2: 15.887!
  • Matéo Herrero et Rodolphe Wallgren mènent les catégories Junior et Gentlemen avant la première qualification de l'AlpineElfEuropaCup ce soir à 19h20.

1er  GUILLOT Marc A110Cup#21 (MILAN COMPETITION) en 2:15.887
2nd CASTELLI Gael A110Cup#15 (CMR) en 2:16.019
3ème BELTOISE Vincent A110Cup#11 (RACING TECHNOLOGY) en 2:16.374    chrono bleu min

   Essais Libres 1
AEEC 2019 Paul Ricard EL1 AEEC 2019 Paul Ricard EL1 AEEC 2019 Paul Ricard EL1
AEEC 2019 Paul Ricard EL1 AEEC 2019 Paul Ricard EL1 AEEC 2019 Paul Ricard EL1
   Essais Libres 2
AEEC 2019 Paul Ricard EL2 AEEC 2019 Paul Ricard EL2 AEEC 2019 Paul Ricard EL2
AEEC 2019 Paul Ricard EL2 AEEC 2019 Paul Ricard EL2 AEEC 2019 Paul Ricard EL2